Hot Topics

I mondiali della Classe Paralimpica Hansa Polonia e Australia dominano ancora le classifiche

244648851_815891442426038_202658162787454718_n

244648851_815891442426038_202658162787454718_nContinua il predominio polacco e australiano nel secondo giorno di regate al campionato Mondiale 2021 della Classe Paralimpica Hansa di vela in corso a Palermo fino al 9 ottobre.

Nei singoli è rimasta quasi invariata la classifica generale. Il campione europeo Piotr Cichocki, in arrivo dalla Polonia, anche oggi si è aggiudicato il gradino più alto del podio, seguito dalla francese Cecile Venuat. Terzo il campione del mondo in carica nel singolo: l’australiano Christopher Symonds.

Anche nel doppio una super Polonia ha piazzato al primo e secondo posto i propri equipaggi: Bury-Wozniak seguiti da Cichocki-Gornas Grudzien. Subito dopo ancora l’Australia con la coppia Symonds-Klinger.

Domani si torna in acqua di mattina con le regate doppie e nel pomeriggio con i singoli.

In allegato le classifiche di oggi.

 HANSA WORLD CHAMPIONSHIP 2021
Palermo, 0209 Ottobre 2021


Risultati HANSA 303 SINGOLO
No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1
POL 3369 CICHOCKI PIOTR, Maschio, AKS OSW OLSZTYN 10,0 1 1 7 1
2
FRA 3325 VENUAT CECILE, Femmina, ASCE VOILE ESPAR 14,0 4 3 5 2
3
AUS 3218 SYMONDS CHRISTOPHER, Maschio, WYNYARD YACHT CLUB 27,0 6 10 3 8
4
ESP 1915 GELPI CORNUDELLA, Femmina, CLUB DE VELA PUERTO DE ANDRATX 36,0 5 13 8 10
5
POR 3364 RIBEIRO GUILHERME, Maschio, IATE CLUBE MARINA PORTIMAO 38,0 7 7 17 7
6
GBR 3219 MCKINNA RORY, Maschio, CLYDE CRUISING CLUB DINGHY SEC 41,0 15 2 1 23
7
FRA 3316 PHILISPAR ERIC, Maschio, ASCE VOILE ESPAR 41,0 3 12 13 13
8
NED 2201 VUIJK OLIVIER, Maschio, KRALINGSCHE ZEIL CLUB 41,0 22 6 9 4
9
GER 2805 KROKER JENS, Maschio, YACHTCLUB BERLINGRUENAU E.V. 42,0 29 4 6 3
10
FRA 2784 MARGARON ANGE, Maschio, NOUVELLE CALDEDONIE 52,0 10 14 23 5
11
ITA 2699 GUALANDRIS MARCO, Maschio, CIRCOLO VELICO SARNICO 57,0 9 5 32 11
12
GBR 3220 CANCIO REIS PEDRO, Maschio, CLUBE NAVAL DE CASCAIS 57,0 13 15 15 14
13
ESP 3370 DEL REINO VIOLETA, Femmina, CLUB DE VELA PUERTO DE ANDRATX 61,0 16 26 10 9
14
FRA 2943 GAGNIEU THOMAS, Maschio, CERCLE DE VOILE DE SEVRIER 65,0 12 22 14 17
15
POL 2896 WOZNIAK WALDEMAR, Maschio, AKS OSW OLSZTYN 69,0 2 11 35 21
16
CHN 3185 XU JINGKUN, Maschio, HAND IN HAND YACHT CLUB 75,0 41 8 20 6
17
GBR 3222 PINTO FERNANDO, Maschio, CN POVOENSE 75,0 40 9 11 15
18
POR 4 PINTO JOAO, Maschio, CLUBE NAVAL DE PORTIMAO 76,0 24 24 12 16
19
GBR 3223 EVERITT MIKE, Maschio, FRENSHAM POND 89,0 27 19 25 18
20
POL 3365 GORNAS GRUDZIEN OLGA, Femmina, AKS OSW OLSZTYN 91,0 26 16 37 12
21
ESP 2936 ROIG SERGIO, Maschio, CLUB DE VELA PUERTO DE ANDRATX 104,0 34 21 18 31
22
POL 2904 BURY ANDRZEJ, Maschio, AKS OSW OLSZTYN 105,0 20 28 16 41
23
TUR 2984 HUSEYIN AKBULUT, Maschio, TURCHIA, GOKOVA YACHT CLUB 105,0 19 31 28 27
24
ITA 2823 ATZORI MARIA CRISTINA, Femmina, ASD VELIAMOCI 106,0 14 18 41 33
25
ITA 2925 OLMI FABRIZIO, Maschio, LNI MILANO 107,0 23 25 29 30
26
ITA 2019 GIAMPIETRO EMILIANO, Maschio, YACHT CLUB PUNTA ALA 114,0 47 39 4 24
27
FRA 3205 MALLET TOM, Maschio, ANCRE CHAPELLE SUR ERDRE 115,0 17 35 38 25
28
EST 3116 PRIKS KRISTO ADAM, Maschio, KALEVI JAHTKLUBI 116,0 44 32 2 38
29
FRA 2837 GONCALES MARQUES, Femmina, BRA, CBVELA 116,0 30 33 33 20
30
ITA 2700 DO CARMO ANTONIO MARCOS, Maschio, BRA, CBVELA 120,0 33 20 19 48
31
ITA 2923 VERNA UMBERTO, Maschio, LNI CHIAVARI & LAVAGNA 120,0 35 40 26 19
32
ITA 3415 CAPONE GIANLUCA RITA, Maschio, LNI PALERMO 120,0 50 27 21 22
33 GRE 21 ACHLATIS EFSTRATIOS, Maschio, SAILING FOR ALL HELLAS 123,0 25 30 34 34
34
FRA 2347 BRIL GAUTHIER, Maschio, ANCRE CHAPELLE SUR ERDRE 124,0 37 17 30 40
35
ITA 3338 GULINO VINCENZO, Maschio, CLUB VELICO CROTONE 132,0 18 23 46 45
36
ITA 1 IUDICE LUCA, Maschio, YACHT CLUB PUNTA ALA 133,0 43 36 22 32
37
ESP 2799 IGLESIAS ISAIAS, Maschio, CLUB DE VELA PUERTO DE ANDRATX 133,0 46 34 27 26
38
FRA 2182 GLOVER ROBERT, Maschio, NAMIBIA PDP, PDP 136,0 11 46 44 35
39
TUR 2826 ULAS MIRAY, Femmina, TURKEY, MBE ART AND SPORTS CLUB 138,0 8 dns 24 36
40
GBR 3224 CANDIDO TEODORO, Maschio, CLUBE NAVAL DE CASCAIS 142,0 21 37 42 42
41
ITA 2016 MARTOLINI GIORGIO, Maschio, YACHT CLUB PUNTA ALA 163,0 53 41 40 29
42
POR 2188 RAMALHO LUIS, Maschio, IATE CLUBE MARINA DE PORTIMAO 165,0 48 29 45 43
43
JPN 732 FUJIMOTO SO, Maschio, SAILABILITYMIE 166,0 32 dns 36 28
44
ITA 3339 MAISTRELLO CLAUDIO, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA MESTRE 168,0 36 44 49 39
45
ITA 3337 PICCIONI IWAN, Maschio, LNI GIULIANOVA 169,0 38 48 39 44
46
ITA 3418 FORASTIERI CARMELO, Maschio, LNI PALERMO 171,0 45 45 31 50
47
ITA 3130 MAZZANTI SIMONE, Maschio, YACHT CLUB PUNTA ALA 189,0 52 43 48 46
48
ITA 2807 SANPERE ANTONIO, Maschio, USA, ST. PETERSBURG YACHT CLUB 193,0 56 42 58 37
49
ITA 2436 GONCALVES DE ABREU JOSE MATIAS, Maschio, BRA, CBVELA 194,0 28 bfd 47 49
50
ITA 3114 NUR CELIK BUSRA, Femmina, TURCHIA, EREGLI BELEDIYE SPORTS CLUB 195,0 42 52 54 47
51
ITA 3162 INCARBONA PIETRO, Maschio, LNI TRAPANI 198,0 54 38 52 54
52
EST 3112 KRUSBERG PEEP, Maschio, TALLINN 209,0 31 49 dns 59
53
GBR 3221 HANTMAN DENNIS, Maschio, FRENSHAM SAILABILITY POND CLUB 216,0 51 55 50 60
54
ITA 2587 BUONACCORSI MICHELLE, Femmina, ASD CROTONE 217,0 58 53 53 53
55
ITA 2907 PIRA GIAN BACHISIO, Maschio, ASD VELIAMOCI 218,0 62 50 55 51
56
NED 2565 TEITSMA FINY, Femmina, KWV FRISIA 220,0 57 47 61 55
57
FRA 3324 LOHIER HERVE’, Maschio, ASCE VOILE ESPAR 226,0 49 dns 51 56
58
NED 2200 SPREIJ TEJO, Maschio, WSV GIESBEEK 227,0 59 54 56 58
59
ITA 2698 GATTO STEFANO, Maschio, LNI GENOVA SESTRI PONENTE 228,0 39 dns 57 62
60
ITA 3345 BERNABO’ ALESSIO, Maschio, DIVERSAMENTI MARINAI LIVORNO 228,0 60 56 60 52
61
ITA 3346 COCCONI GIULIO, Maschio, LNI GENOVA SESTRI PONENTE 237,0 55 57 62 63
62
ITA 2020 SOUSA IRACEMA, Femmina, CLUBE CULTURAL E RECREATIVO NI 240,0 dns bfd 43 57
63
ITA 2365 CASTIGLIONE ALBERTO, Maschio, VELA CLUB CEFALU’ 242,0 64 58 59 61
64
ITA 3344 FERRONI ELEONORA, Femmina, LNI CHIAVARI & LAVAGNA 255,0 63 59 63 dns
65
ITA 2828 DI SALVO GIUSEPPE, Maschio, LNI PALERMO 261,0 dnf 51 bfd ufd
66
OMA 2462 AL MAJAINI, Femmina, OMAN, OMAN SAIL 271,0 61 dns dns dns
67
ITA 2433 CHARCHAR CARMEN, Femmina, BRA, NIPO BRASILERO 274,0 dns dns dns 64
68
CHI 3070 VERDEJO JAVIER, Maschio, CDNICH 275,0 dns dns dns 65
69
ITA 2827 ONALI ALESSANDRO, Maschio, ASD VELIAMOCI 280,0 dnf dns dns dns
 

Be the first to comment on "I mondiali della Classe Paralimpica Hansa Polonia e Australia dominano ancora le classifiche"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*