Hot Topics

Mondiali della Classe Paralimpica Hansa Polonia in testa al termine del primo giorno di regate

Cerimonia di inaugurazioneCerimonia di inaugurazione

Primo vero giorno di regate, oggi 6 ottobre, dopo il maltempo, al campionato Mondiale 2021 della Classe Paralimpica Hansa di vela in corso a Palermo fino al 9 ottobre.

Al primo posto, dopo le due regate disputate nel pomeriggio, Piotr Cichocki, polacco, attuale campione europeo. Quarto posto per Marco Gualandris reduce dalle paralimpiadi. Settimo il campione del mondo singolo in carica, Christopher Symonds.

Domani si torna in acqua di mattina con le regate singole e nel pomeriggio con i doppi.

Le classifiche di oggi.
Risultati HANSA 303 SINGOLO

No Numero Nome Punti 1 2
1 POL 3369 CICHOCKI PIOTR, Maschio, AKS OSW OLSZTYN 2,0 1 1
2 FRA 3325 VENUAT CECILE, Femmina, ASCE VOILE ESPAR 7,0 4 3
3 POL 2896 WOZNIAK WALDEMAR, Maschio, AKS OSW OLSZTYN 13,0 2 11
4 ITA 2699 GUALANDRIS MARCO, Maschio, CIRCOLO VELICO SARNICO 14,0 9 5
5 POR 3364 RIBEIRO GUILHERME, Maschio, IATE CLUBE MARINA PORTIMAO 14,0 7 7
6 FRA 3316 PHILISPAR ERIC, Maschio, ASCE VOILE ESPAR 15,0 3 12
7 AUS 3218 SYMONDS CHRISTOPHER, Maschio, WYNYARD YACHT CLUB 16,0 6 10
8 GBR 3219 MCKINNA RORY, Maschio, CLYDE CRUISING CLUB DINGHY SEC 17,0 15 2
9 ESP 1915 GELPI CORNUDELLA, Femmina, CLUB DE VELA PUERTO DE ANDRATX 18,0 5 13
10 FRA 2784 MARGARON ANGE, Maschio, NOUVELLE CALDEDONIE 24,0 10 14
11 NED 2201 VUIJK OLIVIER, Maschio, KRALINGSCHE ZEIL CLUB 28,0 22 6
12 GBR 3220 CANCIO REIS PEDRO, Maschio, CLUBE NAVAL DE CASCAIS 28,0 13 15
13 ITA 2823 ATZORI MARIA CRISTINA, Femmina, ASD VELIAMOCI 32,0 14 18
14 GER 2805 KROKER JENS, Maschio, YACHTCLUB BERLIN-GRUENAU E.V. 33,0 29 4
15 FRA 2943 GAGNIEU THOMAS, Maschio, CERCLE DE VOILE DE SEVRIER 34,0 12 22
16 ITA 3338 GULINO VINCENZO, Maschio, CLUB VELICO CROTONE 41,0 18 23
17 POL 3365 GORNAS GRUDZIEN OLGA, Femmina, AKS OSW OLSZTYN 42,0 26 16
18 ESP 3370 DEL REINO VIOLETA, Femmina, CLUB DE VELA PUERTO DE ANDRATX 42,0 16 26
19 GBR 3223 EVERITT MIKE, Maschio, FRENSHAM POND 46,0 27 19
20 POL 2904 BURY ANDRZEJ, Maschio, AKS OSW OLSZTYN 48,0 20 28
21 ITA 2925 OLMI FABRIZIO, Maschio, LNI MILANO 48,0 23 25
22 POR 4 PINTO JOAO, Maschio, CLUBE NAVAL DE PORTIMAO 48,0 24 24
23 CHN 3185 XU JINGKUN, Maschio, HAND IN HAND YACHT CLUB 49,0 41 8
24 GBR 3222 PINTO FERNANDO, Maschio, CN POVOENSE 49,0 40 9
25 TUR 2984 HUSEYIN AKBULUT, Maschio, TURCHIA, GOKOVA YACHT CLUB 50,0 19 31
26 FRA 3205 MALLET TOM, Maschio, ANCRE CHAPELLE SUR ERDRE 52,0 17 35
27 ITA 2700 DO CARMO ANTONIO MARCOS, Maschio, BRA, CBVELA 53,0 33 20
28 FRA 2347 BRIL GAUTHIER, Maschio, ANCRE CHAPELLE SUR ERDRE 54,0 37 17
29 ESP 2936 ROIG SERGIO, Maschio, CLUB DE VELA PUERTO DE ANDRATX 55,0 34 21
30 GRE 21 ACHLATIS EFSTRATIOS, Maschio, SAILING FOR ALL HELLAS 55,0 25 30
31 FRA 2182 GLOVER ROBERT, Maschio, NAMIBIA PDP, PDP 57,0 11 46

32 GBR 3224 CANDIDO TEODORO, Maschio, CLUBE NAVAL DE CASCAIS 58,0 21 37
33 FRA 2837 GONCALES MARQUES, Femmina, BRA, CBVELA 63,0 30 33
34 ITA 2923 VERNA UMBERTO, Maschio, LNI CHIAVARI & LAVAGNA 75,0 35 40
35 EST 3116 PRIKS KRISTO ADAM, Maschio, KALEVI JAHTKLUBI 76,0 44 32
36 ITA 3415 CAPONE GIANLUCA RITA, Maschio, LNI PALERMO 77,0 50 27
37 POR 2188 RAMALHO LUIS, Maschio, IATE CLUBE MARINA DE PORTIMAO 77,0 48 29
38 TUR 2826 ULAS MIRAY, Femmina, TURKEY, MBE ART AND SPORTS CLUB 78,0 8 dns
39 ITA 1 IUDICE LUCA, Maschio, YACHT CLUB PUNTA ALA 79,0 43 36
40 EST 3112 KRUSBERG PEEP, Maschio, TALLINN 80,0 31 49
41 ESP 2799 IGLESIAS ISAIAS, Maschio, CLUB DE VELA PUERTO DE ANDRATX 80,0 46 34
42 ITA 3339 MAISTRELLO CLAUDIO, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA MESTRE 80,0 36 44
43 ITA 3337 PICCIONI IWAN, Maschio, LNI GIULIANOVA 86,0 38 48
44 ITA 2019 GIAMPIETRO EMILIANO, Maschio, YACHT CLUB PUNTA ALA 86,0 47 39
45 ITA 3418 FORASTIERI CARMELO, Maschio, LNI PALERMO 90,0 45 45
46 ITA 3162 INCARBONA PIETRO, Maschio, LNI TRAPANI 92,0 54 38
47 ITA 2016 MARTOLINI GIORGIO, Maschio, YACHT CLUB PUNTA ALA 94,0 53 41
48 ITA 3114 NUR CELIK BUSRA, Femmina, TURCHIA, EREGLI BELEDIYE SPORTS CLUB 94,0 42 52
49 ITA 3130 MAZZANTI SIMONE, Maschio, YACHT CLUB PUNTA ALA 95,0 52 43
50 ITA 2436 GONCALVES DE ABREU JOSE MATIAS, Maschio, BRA, CBVELA 98,0 28 bfd
51 ITA 2807 SANPERE ANTONIO, Maschio, USA, ST. PETERSBURG YACHT CLUB 98,0 56 42
52 JPN 732 FUJIMOTO SO, Maschio, SAILABILITYMIE 102,0 32 dns
53 NED 2565 TEITSMA FINY, Femmina, KWV FRISIA 104,0 57 47
54 GBR 3221 HANTMAN DENNIS, Maschio, FRENSHAM SAILABILITY POND CLUB 106,0 51 55
55 ITA 2698 GATTO STEFANO, Maschio, LNI GENOVA SESTRI PONENTE 109,0 39 dns
56 ITA 2587 BUONACCORSI MICHELLE, Femmina, ASD CROTONE 111,0 58 53
57 ITA 2907 PIRA GIAN BACHISIO, Maschio, ASD VELIAMOCI 112,0 62 50
58 ITA 3346 COCCONI GIULIO, Maschio, LNI GENOVA SESTRI PONENTE 112,0 55 57
59 NED 2200 SPREIJ TEJO, Maschio, WSV GIESBEEK 113,0 59 54
60 ITA 3345 BERNABO’ ALESSIO, Maschio, DIVERSAMENTI MARINAI LIVORNO 116,0 60 56
61 FRA 3324 LOHIER HERVE’, Maschio, ASCE VOILE ESPAR 119,0 49 dns
62 ITA 2828 DI SALVO GIUSEPPE, Maschio, LNI PALERMO 121,0 dnf 51
63 ITA 2365 CASTIGLIONE ALBERTO, Maschio, VELA CLUB CEFALU’ 122,0 64 58
64 ITA 3344 FERRONI ELEONORA, Femmina, LNI CHIAVARI & LAVAGNA 122,0 63 59
65 OMA 2462 AL MAJAINI, Femmina, OMAN, OMAN SAIL 131,0 61 dns
66 ITA 2433 CHARCHAR CARMEN, Femmina, BRA, NIPO BRASILERO 140,0 dns dns
66 ITA 2020 SOUSA IRACEMA, Femmina, CLUBE CULTURAL E RECREATIVO NI 140,0 dns bfd
66 ITA 2827 ONALI ALESSANDRO, Maschio, ASD VELIAMOCI 140,0 dnf dns
66 CHI 3070 VERDEJO JAVIER, Maschio, CDNICH 140,0 dns dns

 

 

 

 

 

Be the first to comment on "Mondiali della Classe Paralimpica Hansa Polonia in testa al termine del primo giorno di regate"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*